MUSIQUES.

Contrebasse & voix
 Improvisation, composition & interprétation
MUSICAL ACTIVITIES

Parcours musical

Musical journey
Dans les milieux de la musique improvisée et du jazz dès 1975, Jacques Siron s'est produit avec de nombreux groupes, en concert et dans des festivals en Europe, dans l’ex-Union Soviétique, en Inde et en Afrique. Il a réalisé de nombreux enregistrements.
Collaboration avec des musiciens
  • romands : big band de l’AMR, Christine Schaller, Michel Bastet, Vinz Vonlanthen, Jacques Demierre, Jean-Jacques Pedretti, Jonathan Simon, Yves Cerf, Yves Massy, Hervé Provini, Charles Schneider, Serge Zaugg, Claude Jordan, Claude Tabarini, Jean-François Mathieu, Pierre Gauthier, Olivier Magnenat, Jean-Luc Barbier, Gilles Torrent, Jean-Yves Poupin, Ian Gordon-Lennox, Philippe Staehli, Paul Thommen, Alain Petitmermet, Roby Seidel, Patrick Müller, Patrick Lehmann, Andres Jimenes, Philippe Ehinger, Chris Python, Marcel Papaux, Stefano Saccon, Malcom Braff, Pascal Portner, René Bottlang, Serge Wintsch, Christian Graf, Alain Guyonnet, Raoul Esmerode, Marie Schwab, Patricia Tondreau, Soraya Berent, Sébastien Ammann, Julie Campiche, Yaël Miller, Sylvie Courvoisier, Béatrice Graf, Olivier Rogg, Gabriel Zufferey, Michel Wintsch, Christophe Berthet, Rodolphe Loubatière, Nicolas Sordet, Florence Melnotte, Julien Galland, Thomas Florin, Sylvain Fournier.
  • suisses alémaniques : Dieter Ulrich, Hans Kennel, Robert Morgenthaler, Jakob Hug, Urs Blöchlinger, Christoph Gallio, Christoph Gantert, Marco Käpelli, Daniel Mouthon, Jürg Solothurnmann, Claudia Ulla Binder, Esther Flückiger, Lucas Niggli, Danilo Moccia, Claudio Pontiggia, Guido Parini, Omri Ziegele, alfred Zimmerlin, hans koch, Martin Schütz, Christoph Schweizer, hans hassler, Roland Dahinden, Franziska Baumann, therese allemann, Tony Renold.
  • français : Jean-François Canape, Jean-Paul Autin, Jean Méreu, Louis Sclavis, ARFI, Joël Allouche, Yves Robert, François Raulin, Jacques Bonnardel, Antonio Placer, Siegfried Kessler, Patrick Devers, Pierre Desvignes, Pierre Tiboum Guignon, Lionel Benhamou, Francis Bourrec, Erik Truffaz, Bruno Lecossois, Victoria Rummler, Serge Lazarévitch, Zool Fleischer, Isabelle Leymarie, Francis Jacob, Xavier Desandre Navarre, Jef Sicard, Patricio Villaroel, Christian Ville, Jacques Veillé, Xavier Garcia, Guillaume Perret, Bob Revel, Jean-Marc Pongy.
  • américains : Archie Shepp, Steve Lacy, Tom Varner, Alvin Queen, Ohad Talmor, George Brown, Vinny Gollia.
  • russes, ukrainiens et lituaniens : Petras Vyshniauskas, Viacheslav Ganelin, Arkady Gotesman, Vytautas Labutis, Vlad Makarov, Anatoly Vapirov, Alexander Fischer, Yuri Zmorovich, Sacha Nesterov.
  • italiens : Gianluigi Trovesi, Lucilla Galeazzi, Marina Pittau.
  • allemands : Nils Wogram, Theo Jörgensmann, Klaus Kugel, Reiner Winterschladen.
  • autrichiens : Uli Scherer, Christof Dienz.
  • belges : Cécile Broché, Paolo Radoni.

Musique improvisée
…projets actuels

Improvised music
…current bands
Afro Garage
avec Christoph Baumann piano, Dieter Ulrich batterie

 ⇒ Extrait CD   ⇒ Shop CD      ⇒ Baumann-Siron Projects
christine schaller croise jacques siron
avec Christine Schaller chant, piano

⇒ Vidéo
la foire à siron, melnotte et fournier
avec Florence Melnotte piano
Sylvain Fournier percussions
siron – bastet - renold
avec Michel Bastet piano
Tony renold batterie
performance solo
dans divers contextes
⇒ Extrait CD
Cécile Broché - Jacques Siron    avec Cécile Broché violon
Robert - Siron - Renold 3 avec Yves Robert trombone, Tony renold batterie

…anciens projets

…previous bands
Parmi les formations importantes figurent notamment :

l'invisible trio   Duo avec Jean-Jacques Pedretti trombone. ⇒ Extrait CD   ⇒ Commander CD

le CoCo   Septet pratiquant performances, musique improvisée, interventions diverses. ⇒ Extrait CD   ⇒ Commander CD

les improdisiaques   Duo vocal avec Patricia Tondreau. ⇒ Écouter extrait

SMAC   Quartet / quintet avec Jean-Paul Autin, Yves Cerf saxes, Yves Massy ou Jacques Veillé trombone, Jean-François Canape trompette.
⇒ Extrait CD   ⇒ Commander CD

new cream   Trio avec Claude Tabarini batterie, Jean-François Mathieu guitare. ⇒ Extraits

drôles d’oiseaux   Quartet avec Christine Schaller chant, Jean-Jacques Pedretti et Robert Morgenthaler trombones. ⇒ Extrait CD   ⇒ Commander CD

les passeurs d’instants   Octet avec Chris Python chant, Hans Kennel trompette, Carlos Baumann trompette, Philippe Ehinger clarinettes, Petras Vysniauskas saxophone soprano, Christoph Baumann piano, Dieter Ulrich batterie.
⇒ Extrait CD

les imprévisions du temps   Sextet de musique improvisée qui réunit des musiciens comme Carlos Baumann trompette, Vinz Vonlanthen guitare, Philippe Ehinger clarinette, Jean-Jacques Pedretti trombone, Guillaume Perret saxophones, Claude Jordan flûte, Jacques Siron direction gestuelle et voix.

la note étrangère   Quintet avec Olga Kokcharova piano, Julie Campiche harpe, Yaël Miller chant, Serafin Brandenberger clarinette, Orianne Zanone visuel.
 ⇒ Macabre  Prologue  Africa  Japon  Suite au tremblement   ⇒ Télécharger doc

trio siron & massy & perret   Avec Yves Massy trombone, Guillaume Perret saxophone.

trio vonlanthen-siron-käppeli   Trio avec Vinz Vonlanthen guitare, Marco Käppeli batterie.

box-room orchestra   Avec Ian Gordon-Lennox et Carlos Baumann trompette, Jean-Jacques Pedretti trombone, Claude Jordan flûte, François Chevrolet et Pete Ehrnrooth sax et cla, Adrien Kessler voix, Nicolas Sordet électronique, Vinz Vonlanthen guitare, Sylvie Courvoisier et Jacques Demierre claviers, Olivier Magnenat et Jacques Siron contrebasse, Claude Tabarini et Hervé Provini batterie ().

Fouchtra   Quartet avec Claude Jordan flûte, Pascal Portner batterie, et Jean-Jacques Pedretti trombone (94-95).

Minator   Quartet avec Claude Jordan flûte, Claude Tabarini batterie, et Jean-Jacques Pedretti trombone.

priapmol   Trio avec Christine Schaller voix, Jean Méreu trompette.

The Great Musarian Songbook   Avec Claudia Ulla Binder piano, Alfred Zimmerlin violoncelle, et Dieter Ulrich batterie.

Laute Krawatten   Quartet avec Carlos Baumann trompette, Chistoph Gallio sax alto, Dieter Ulrich batterie (92).

Tres Tristes Tigres   Quintet avec Ohad Talmor sax ténor, Stefano Saccon sax alto, Malcom Braff piano et Pascal Portner batterie (91-92).

Interludes   Duo avec Antonio Placer chant (89).

chat   Quartet avec Jakob Hug sax baryton, Dieter Ulrich batterie, Carlos Baumann trompette (88).

Quintet   Avec Carlos Baumann trompette, Claude Jordan flûte, Yves Massy trombone, Robert Lehmann batterie (86).

hommage à monk   Trio avec Jacques Demierre piano, Claude Tabarini batterie (85).

Blattes, Chouettes, Hyènes-Tigres   Quintet avec Serge Zaugg saxophones, Carlos Baumann trompette, Marcel Papaux batterie, Claude Tabarini voix, percussion.

Les Briseurs de Silence   Composition pour sept musiciens avec Hans Kennel et Carlos Baumann trompettes, Michel Bastet piano, Joël Allouche batterie, Claude Tabarini voix. (Été Suisse à Genève, 86)

jazz surréaliste   Quartet avec Erik Truffaz trompette, J.-Jacques Pedretti trombone, Claude Tabarini batterie (85).

Sycharviniron   Quartet avec Pierre Cochard trompette, Yves Massy trombone et Hervé Provini batterie.

Amalys   Quartet avec François Raulin piano, Jean-Paul Autin clarinettes et saxophones, Jacques Bonnardel batterie. Invités : Louis Sclavis clarinette, Yves Robert trombone.

Madame Schwab Avec Serge Wintsch trompette, Phil Hennard trombone, René Bottlang piano, Gaston Balmer batterie.

No Pera Orchestra   Trio avec Raul Esmerode vibraphone, Pierre Gauthier batterie.

Azul   Trio avec Serge Zaugg saxophone, Andres Jimenez piano.

Schneider-Siron   Avec Charles Schneider saxophones, avec divers musiciens, dont Jacques Bonnardel ou Nicolas Martin batterie, Lionel Benhamou guitare.

Quartet   Avec Jean-Luc Barbier sax, Jonathan Simon piano, Guido Parini batterie.

Simon-Siron   Avec Jonathan Simon piano, ainsi que divers invités, dont Philippe Staehli ou Nicolas Martin batterie.

Bastet-Siron   Avec Michel Bastet piano, ainsi que divers invités, dont Daniel 'Fats' Maurer, Philippe Staehli, Claude Tabarini, Marcel Papaux ou Alvin Queen batterie, Francis Bourrec saxophone ténor, Didier Hatt-Arnold trompette.

Big Band de l'AMR

…avec Christoph Baumann

Nombreuses collaborations avec le pianiste et compositeur argovien Christoph Baumann. Parmi les projets importants : afro garage trio (avec le batteur Dieter Ulrich), rouge, frisé & acide 7, nuit balte trio (avec le saxophoniste lituanien Petras Vysniauskas), rouge, frisé & acide 3 (avec le tromboniste Roland Dahinden).

musiques pour le théâtre et spectacles, parmi lesquels Au commencement étaient l'argent et les gravats

musiques de films

⇒ Extraits de musiques de film

Composition

Composition

Pour diverses formations :

Pièces pour improvisateurs, pour le spectacle, le théâtre, le cinéma.    
⇒ Exemples de compositions

les rêveries du baladeur buissonnier (09)  Pièce pour orchestre symphonique.    
⇒ Les rêveries

les musicollages (10, 13). Direction artistique et "écriture" de performances, avec la Cité de la Musique de Marseille.

composition musicale & film Réalisation et montage avec le trio Afro Garage.
Thèbes à l'ombre de la tombe (08)
Les Mille et un Caire (15)

Musiques de film

Interprétation

Interpretation
Dans de nombreux registres musicaux :
musique destinée à encadrer des improvisations
big band
théâtre, chanson
films muets
orchestre symphonique (OSR, Orchestre de Chambre de Genève…)
musique contemporaine (Ensemble Contrechamps…)